Цетрин при дерматите

Главная » Вопросы » Цетрин при дерматите

ЦЕТРИН

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Действующее вещество

- цетиризина дигидрохлорид (cetirizine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лактоза - 106.5 мг, крахмал кукурузный - 65 мг, повидон К30 - 2 мг, магния стеарат - 1.5 мг.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза - 3.3 мг, макрогол 6000 - 0.661 мг, титана диоксид - 0.706 мг, тальк - 1.183 мг, сорбиновая кислота - 0.05 мг, полисорбат 80 - 0.05 мг, диметикон - 0.05 мг.

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Цетиризин - метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта.

После приема таблетки действие наступает через 20 мин. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

ЗаболеваниеАллергический дерматит у детей
  • Задать вопрос педиатру
  • Купить лекарства
  • Посмотреть учреждения

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно при назначении препарата в дозе 5-60 мг.

Всасывание

После приема внутрь цетиризин быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания уменьшается и величина Cmax снижается на 23%. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Сmax в плазме крови достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови составялет 93±0.3% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Vd составляет 0.5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Цетиризин выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых H1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с участием системы цитохрома Р450), с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение

У взрослых Т1/2 составляет примерно 10 ч. Около 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде, 10% - с калом. Системный клиренс - 53 мл/мин.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

Т1/2 у детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 6 ч.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% (составляет 0.3 мл/мин/кг), относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования. Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение Т1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении СКФ).

Показания

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит;

— аллергический конъюнктивит;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

— другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит и нейродермит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями;

— ангионевротический отек (отеке Квинке).

Противопоказания

— детский возраст до 6 лет;

— беременность;

— период лактации;

— терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);

— повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (при КК >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пациентам с предрасполагающими факторами к задержке мочи; при эпилепсии и пациентам с повышенной судорожной готовностью; пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации).

Дозировка

Препарат принимают внутрь.

Таблетки следует принимать независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая 200 мл воды.

Взрослым и детям старше 6 лет препарат назначают по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут.

Т.к. цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.

При КК >80 мл/мин (норма) или 50-79 мл/мин (легкая степень почечной недостаточности) препарат назначают в обычном режиме дозирования - 10 мг (1 таб.)/сут. При КК от 30 до 49 мл/мин (средняя степень почечной недостаточности) препарат назначают по 5 мг (1/2 таб.) препарата 1 раз/сут. При КК от 10 до 29 мл/мин (тяжелая стадия почечной недостаточности) по 5 мг (1/2 таб.) через день. При КК менее 10 мл/мин (терминальная стадия почечной недостаточности) применение препарата противопоказано.

КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

КК (мл/мин) = [140 - возраст (годы)] × масса тела (кг)/ 72 × ККсыворот (мг/дл).

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

При сочетании почечной и печеночной недостаточности препарат назначается также в указанном выше режиме.

Пациентам с нарушением функции печени при нормальной функции почек коррекция режима дозирования не требуется.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (>1/10); часто (1/10-1/100); нечасто (1/100-1/1000); редко (1/1000-1/10 000); очень редко (

Со стороны пищеварительной системы: часто - сухость во рту, тошнота; нечасто - диарея, боль в животе.

Со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности; очень редко - анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто - парестезии (нарушение чувствительности); редко - судороги; очень редко - дисгевзия, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; неизвестно - нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

Психические нарушения: нечасто - возбуждение; редко - агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна; неизвестно - суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения: очень редко - нарушения аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: частота неизвестна - вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто - ринит, фарингит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - сыпь, зуд; редко - крапивница; очень редко - ангионевротический отек, стойкая эритема.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - дизурия, энурез; неизвестно - задержка мочи.

Прочие: нечасто - астения, недомогание; редко - периферические отеки, увеличение массы тела; неизвестно - повышение аппетита.

Лабораторные и инструментальные данные: редко - повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ГГТ и концентрации билирубина; очень редко - тромбоцитопения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: при однократном приеме цетиризина в дозе 50 мг отмечались спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата - промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

При изучении фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом и антипирином клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не изменяется).

При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (-11%).

Одновременное применение с антибиотиками группы макролидов (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не приводит к изменениям на ЭКГ пациентов.

В терапевтических дозах цетиризин не продемонстрировал клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л). Тем не менее, следует воздержаться от употребления алкоголя.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, т.к. цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный "отмывочный" период ввиду того, что ингибиторы гистаминовых Н1-рецепторов (в т.ч. цетиризин) ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

При превышении дозы 10 мг/сут скорость психомоторных реакций может замедляться.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе, но в период лечения целесообразно воздерживаться от вождения автотранспорта и других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось. Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Т.к. цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушением функции печени при нормальной функции почек коррекция режима дозирования не требуется.

Применение в пожилом возрасте

Диагнозы
  • Детские колики
  • Коклюш
  • Круп
  • Лечение и профилактика недержания мочи у детей

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации).

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.ЦЕТРИН - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: https://health.mail.ru/drug/cetrine/

Цетрин таблетки, сироп — инструкция по применению, отзывы

Цетрин — это антигистаминный препарат 3 поколения, который назначается при различных аллергических реакциях у детей и взрослых. Считается наиболее безопасным и эффективным средством для снятия симптомов аллергии.
Лекарственная форма выпуска: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, сироп во флаконах.
Дозировка: 10 мг, по 10 таблеток в блистере, по 2 или 3 блистера в картонной пачке. Сироп по 60 мл и 30 мл.
Международное Непатентованное Название: Цетиризин.
Группа: Средства для терапии респираторной системы.
Фармгруппа: Антигистаминное средство для перорального применения.

Состав, форма выпуска

  • Цетрин таблетки в инструкции по применению указано — что это круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые белой оболочкой с риской на одной стороне.
    Каждая табл. содержит: 10 мг. цетиризина дигидрохлорид.
    Вспомогательные вещества: сорбиновая кислота, лактоза, крахмал кукурузный, диметикон, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, тальк, повидон (К-30), полисорбат 80, макрогол 6000
    Цена в таблетках — в среднем в аптеках 140-220 руб.
  • Цетрин сироп — бесцветный, прозрачный с фруктовым ароматом, слегка желтоватого оттенка, без видимых частиц.
    В 1 мл сиропа содержится: 1мг цетиризина дигидрохлорид.
    Вспомогательные вещества: вода очищенная, глицерол, динатрия эдетат, сахароза, бензойная кислота, натрия цитрат, сорбитола раствор 70% , фруктовый ароматизатор.
    Цена сироп — 120 -130 руб.

Цетрин в каплях не производится.

Аналоги Цетрина: Зетринал, Зинцет, Зиртек, Зодак, Летизен, Парлазин, Алерза, Аллертек, Аналергин (все препараты производятся в виде — капли, раствор, таблетки, сироп).

Фармакологические свойства

блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, противоаллергическое средство. Серотониновые и холинергические рецепторы не блокирует. Оказывает противоаллергическое действие, не проникает через ГЭБ, если использовать по назначению в терапевтических дозах, то препарат не оказывает значительного седативного эффекта.

Действующее вещество Цетиризин воздействует на все стадии аллергической реакции и на раннюю, и на позднюю, снижает миграцию нейтрофилов, эозинофилов, базофилов. Поэтому препарат и облегчает течение имеющихся аллергических реакций, и предупреждает их появление, обладает выраженным противоэкссудативным и противозудным действием.

Кроме того, снижает спазм гладкой мускулатуры, уменьшает проницаемость капилляров, задерживает возникновение отека тканей. При холодовой аллергии достаточно эффективно устраняет кожную реакцию, а также при введении специфических аллергенов или гистамина. При не тяжелой бронхиальной астме снижает бронхоконстрикцию гистаминоиндуцированную.

Не обладает антисеротониновым и антихолинергическим действием. После приема препарата эффект наступает через 20 мин у 5% пациентов, и через час у 95%, длительность антигистаминного действия свыше 24 часов. Важно, что при курсовом лечении толерантность к цетиризину не развивается. Даже после окончания лечения антигистаминное действие сохраняется в течение 3 суток.

Фармакокинетика

Одновременный прием с пищей не влияет на всасывание и распределение препарата, он хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови возникает через 1 час после приема лекарственного средства. Препарат связывается с белками плазмы, частично метаболизируется в печени, не кумулируется.

Период полувыведения составляет 10 часов, может увеличиваться у пожилых людей и лиц с заболеваниями печени на 50%, у детей 2 лет — 3часа, 2-6 лет — 5 часов, 6-12 лет — 6 часов. Свыше 2/3 препарата выводится почками с мочой в неизменном виде, с каловыми массами — 10%. Проникает в грудное молоко при лактации.

Показания к применению

Цетрин назначается для снятия симптомов аллергии у взрослых и детей (сироп с 2 лет, таблетки-с 6 лет):

  • при периодическом, сезонном и хроническом аллергическом конъюнктивите, рините (гиперемия конъюнктивы, аллергический насморк, чиханье)
  • при сенной лихорадке — поллиноз (зуд, чиханье, слезотечение)
  • при кожном зуде различной этиологии
  • при отеке Квинке (ангионевротическом отеке)
  • при крапивнице
  • при атопической бронхиальной астме
  • при зудящих дерматозах — нейродермит (атопический дерматит)

Применение при беременности

Изучение рисков отрицательного действия на потомство у животных не выявило неблагоприятного воздействия на плод. Поскольку, адекватных исследований по выявлению риска для плода во время беременности у человека не проводилось, Цетрин по инструкции противопоказан женщинам при беременности и в период кормления (лактации).

Противопоказания

  • При любом сроке беременности
  • При лактации
  • При повышенной чувствительности к компонентам лекарственного препарата (к гидроксизину в том числе)
  • Детям младше 2 лет в сиропе, детям до 6 лет в таблетках.

С осторожностью следует использовать препарат лицам со средней и тяжелой почечной недостаточностью, при этом необходима коррекция режима дозирования. Также с осторожностью принимать в детском возрасте, поскольку недостаточен опыт применения у детей до 1 года, лицам пожилого возраста, в виду возможного снижения клубочковой фильтрации.

Дозирование, способ применения

  • Таблетки — у детей старше 6 лет и взрослых суточная доза составляет 10 мг. (1 таблетка в день), взрослым применяется в 1 прием, детям по пол таблетки 2 раза в день или по 1 таблетки 1 раз в день. Таблетки следует запивать небольшим количеством воды. Если нарушены функции почек, то, как правило, дозу уменьшают в 2 раза, возможно применение через день по 1/2 таблетки.
  • Сироп — принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды, независимо от приема пищи, лучше всего вечером, перед сном.
    Детям после 6 лет и взрослым — по 10 мл сиропа Цетрин один р/день, возможно 2 р/день по 5 мл. Детям 2-6 лет — по 5 мл. 1 р/день или 2,5 мл. два р/день, в зависимости от индивидуальной реакции и от тяжести аллергического реакции. Лицам со сниженной функцией почек 5 мл. сиропа 1р/день, а при тяжелой почечной недостаточности 5 мл. сиропа через день.
    • Детям при массе тела до 30 кг рекомендуется 1 мерная ложка — 5 мл. сиропа
    • Свыше 30 кг — 2 мерных ложки — 10 мл. сиропа.

Побочные действия

Препарат в большинстве случаев хорошо переносится пациентами, с минимальными побочными эффектами.

  • Со стороны центральной нервной системы: в редких случаях наблюдается головная боль, мигрень, слабость, сонливость, головокружение, психомоторное возбуждение.
  • Со стороны ЖКТ: дискомфорт в пищеварительной системе, боль в животе, диспепсия, метеоризм, сухость во рту.
  • Прочие: очень редко — аллергические реакции, такие как крапивница, зуд, сыпь, отек Квинке.

Передозировка: При значительной передозировке, когда дозы превышают терапевтические в 30-40 раз возникает — кожная сыпь, зуд, сонливость, беспокойство, задержка мочеиспускания, повышенная утомляемость, слабость, тремор, запоры, сухость во рту, тахикардия. Нормализация состояния происходит после промывания желудка, при необходимости назначают симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен. Специфического антидота нет.

Взаимодействие с прочими лекарственными средствами

Фармакокинетического взаимодействия с азитромицином, кетоконазолом, псевдоэфедрином, эритромицином, циметидином, диазепамом, глипезидом не обнаружено. Одновременное назначение с теофиллином снижает общий клиренс препарата, у теофиллина кинетика не изменяется. При совместном назначении с седативными препаратами следует соблюдать осторожность. Миелотоксические лекарственные препараты могут усиливать гематотоксичность лекарства.

Особые указания

При использовании препарата в рекомендуемых дозах, он не потенцирует (усиливает) действие этанола, но на фоне приема цетиризина, употребление алкоголя не рекомендуется. В терапевтических дозах препарат не оказывает влияние на способность к быстрым реакциям. Однако, при превышении дозы 10мг/день, может оказать влияние на скорость психомоторных реакций. Поэтому при работе по управлению механизмами, при вождении автотранспорта и при занятии видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания, следует соблюдать осторожность.

Если Вы принимали Цетрин, отзыв о препарате очень может быть полезен нашим читателям, его можно оставить в комментариях.

Автор: Селезнева Валентина Анатольевна

Источник: http://zdravotvet.ru/cetrin-tabletki-sirop-instrukciya-po-primeneniyu-otzyvy/

Таблетки "Цетрин": от чего, как принимать, отзывы

При повышенной чувствительности организма к определенным веществам возникает неадекватная реакция иммунной системы – аллергия. Для купирования приступа большинство людей применяют различные антигистаминные препараты. Одними из действенных считаются таблетки «Цетрин», которые назначают для лечения как детей, так и взрослых. Средство имеет множество аналогов с разной терапевтической эффективностью.

Общие сведения о препарате

В последние годы количество пациентов с диагнозом "аллергия" начало увеличиваться. Все чаще население страдает не только от пыльцы растений и шерсти животных, но и нетипичной повышенной чувствительности к перепадам температур (аллергия на солнце, мороз). Малоприятные симптомы, сопровождающие патологическое состояние, развиваются на фоне усиленной выработки гистамина. Устранить явление и нормализовать состояние пациента можно только с помощью антигистаминных медикаментов. Мощным противоотечным и противозудным действием обладает «Цетрин».

Таблетки Цетрин

От чего эти таблетки помогают? Антиаллергическое средство относится ко второму поколению и способно избавить пациента от дискомфортных ощущений, которые вызывает недуг. Препарат принадлежит к группе избирательных гистаминоблокаторов.

Форма выпуска

Индийская фармацевтическая компания производит «Цетрин» в форме таблеток и жидкости (сиропа). Последний вид часто применяется в педиатрической практике благодаря возможности четко рассчитывать дозировку и сладковатому привкусу лекарства. Объем флакона может быть 30 или 60 мл. В форме таблеток препарат применяется для детей старшей возрастной группы и взрослых. В упаковке содержится по 10, 20 или 30 таблеток на блистерах. Других форм выпуска препарат не имеет.

Что входит в состав?

В качестве основного действующего компонента выступает цетиризин – вещество, обеспечивающее блокировку H1-гистаминовых рецепторов и снижение проявлений аллергической реакции. В одной таблетке содержится 10 мг этого компонента. Не вызывает выраженного седативного эффекта, как многие антигистаминные.

«Цетрин» имеет в составе и вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, стеарат магния, лактоза, повидон. В сиропе присутствует большее количество дополнительных компонентов.

Терапевтическое действие

Лечебный эффект обусловлен наличием в составе вещества цетиризина, способного предотвратить связь гистамина с рецепторами и, тем самым, устранить симптомы аллергической реакции: слезоточивость, покраснение отдельных участков кожи, зуд, отечность.

В качестве профилактики развития аллергии также может применяться средство «Цетрин». От чего эти таблетки, описано в инструкции, но назначать лекарство должен только врач.

Антигистаминный препарат может устранить различные кожные реакции, в том числе и на холод. При легкой стадии бронхиальной астмы препарат снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию.

«Цетрин» относится к антиаллергическим препаратам 2-го поколения, которые отличаются сниженным влиянием на работу нервной системы. То есть таблетки практически не вызывают сонливость, но в то же время они менее эффективны относительно снятия аллергической реакции. Более выраженным лечебным действием обладают препараты предыдущего поколения, которым присуще мощное угнетающее воздействие на центральную нервную систему.

Таблетки «Цетрин» от аллергии способны значительно уменьшить количество эозинофилов, что приводит к уменьшению выраженности поздней стадии реакции на повышенную чувствительность. Угнетающее действие на цитокины вызывает противовоспалительное действие и уменьшает негативную реакцию иммунной системы.

Когда назначают?

Прямым показанием для применения лекарства «Цетрин» является наличие в анамнезе пациента сведений о повышенной чувствительности к тем или другим веществам. Устранять симптомы аллергии с помощью таблеток можно в следующих случаях:

  • Сезонный ринит.
  • Поллиноз.
  • Экзема.
  • Бронхиальная астма.
  • Аллергический конъюктивит.
  • Отек Квинке.
  • Крапивница.
  • Дерматоз (аллергический дерматит или нейродермит).
  • Круглогодичный ринит аллергического типа.

Лекарственное средство рекомендуется принимать в качестве противовоспалительного препарата для профилактики и предупреждения ухудшения состояния. Например, «Цитрин» значительно снижает количество приступов астмы в период лечения и профилактики заболевания бронхов.

Как принимать?

Таблетки «Цетрин» принимают независимо от употребления пищи. Запивать лекарство следует небольшим количеством воды. Дозировка зависит от тяжести состояния больного и возрастной группы. Взрослым и детям может быть назначено по 10 мг препарата в сутки (1 таблетка) или же по 0,5 мг дважды в день. Облегчение симптомов наблюдается уже через 15-20 минут после приема антигистаминного лекарства. Терапевтический эффект сохраняется в течение 24 часов. В этот период пациент практически не наблюдает характерных для аллергии признаков.

Через сутки после приема таблетки симптомы аллергии начнут возобновляться, что говорит о необходимости повторного употребления лекарственного средства. Перед тем как принимать «Цетрин», следует ознакомиться с официальной инструкцией, получить рекомендации врача-аллерголога относительно лечения недуга. Специалист поможет разобраться в дозировке препарата и, возможно, назначит дополнительную терапию.

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью дозировку должен подбирать строго врач. Обычно она составляет половину суточной нормы – 5 мг.

Можно ли давать препарат детям?

Начиная с 6 лет таблетки «Цетрин» могут применяться для лечения аллергических проявлений у малышей. Врачи рекомендуют для маленьких пациентов использовать сироп. Жидкое лекарство подойдет для деток 2-6 лет. Дозировка определяется исходя из состояния ребенка и степени выраженности симптомов.

Существует практика назначения антигистаминного препарата малышам первого года жизни. Средство в форме сиропа следует применять только после консультации с врачом. Суточное количество препарата не должно превышать 2,5 мл. Специалисты утверждают, что предотвращение такого патологического явления, как атопический марш, также в силах лекарства «Цетрин». Дозировка средства не должна определяться самостоятельно. Только в том случае, если будут соблюдаться назначения специалиста, возможно облегчение состояния больного.

Антигистаминный препарат мягко влияет на деятельность нервной системы малыша, позволяет ему успокоиться и уснуть. Аллергические кожные реакции в большинстве случаев лечатся в домашних условиях. Помимо антигистаминного препарата понадобится дополнительное воздействие на местном уровне.

Противопоказания

Относительными противопоказаниями к применению является почечная недостаточность и возраст пациента. В этом случае принимать решение о необходимости лечения и корректировать индивидуальную схему может только специалист. В таблетках «Цетрин» детямпротивопоказано давать до 6 лет.

Следует избегать применения антигистаминного препарата при непереносимости компонентов в составе. Не разрешен прием препарата в период вынашивания плода и кормления грудью. Для женщин в положении врачи подбирают более щадящие лекарства, способные избавить от неприятных симптомов аллергической реакции.

«Цетрин»: аналоги

Дешевле препарата «Цетрин» обойдутся пациентам следующие аналоги лекарства:

  • «Лоратадин».
  • «Диазолин».
  • «Цетиризин».
  • «Цетиринакс».
  • «Супрастин».
  • «Летизен».

Наиболее оптимальный заменитель индийского антигистаминного лекарства может подобрать лечащий врач, учитывая анамнез пациента и чувствительность к действующим компонентам. В то же время многим пациентам подходит средство «Цетрин». Аналоги дешевле в основном относятся к противоаллергическим препаратам первого поколения, которые не обладают выраженной избирательной деятельностью и вызывают побочные явления со стороны функциональности нервной системы.

Наиболее дорогостоящими считаются антигистамины, принадлежащие к третьему поколению. Препаратам свойственно действовать выборочно и не влиять в процессе терапии на деятельность ЦНС. По сравнению с лекарствами первого поколения, они имеют такой же мощный терапевтический эффект. К этой группе фармацевтических продуктов относятся такие препараты, как «Эриус», «Кларитин».

«Супрастин» – проверенное антиаллергическое средство

Антигистаминный препарат венгерского происхождения давно применяется для устранения и купирования симптомов аллергии. Действующим компонентом «Супрастина» является хлорпирамина гидрохлорид. Препарат относится к первому поколению и производит выраженный седативный эффект, относящийся к побочным явлениям.

Выбирая, какое антигистаминное оптимально подойдет для лечения – «Супрастин» или «Цетрин», – следует внимательно ознакомиться с инструкцией каждого препарата. «Супрастин» имеет расширенный список противопоказаний: язвенная болезнь, гиперплазия простаты, аритмия, приступы астмы, инфаркт Миокарда, терапии ингибиторами МАО, задержка мочи. Также прилагается внушительный список побочных эффектов, к которым относится:

  • Головокружение.
  • Повышенная сонливость.
  • Аритмия.
  • Приступы тошноты и рвоты.
  • Глазная гипертензия.
  • Дизурия.
  • Тромбоцитопения.
  • Агранулоцитоз.
  • Энцефалопатия.
  • Ухудшение зрения.

«Супрастин» может применяться для лечения грудных детей. Дозировка таблеток рассчитывается специалистом.

«Зодак»

Популярный антигистаминный препарат также относится ко второму поколению. Выпускается в виде капель, сиропа и таблеток. Действующим веществом выступает цетиризина гидрохлорид, то есть средство является полным аналогом «Цетрина». Пациенты говорят, что при соблюдении дозировки, назначенной врачом, средство не вызывает седативного эффекта и не влияет на работу ЦНС.

Противопоказания для применения лекарства «Зодак» – беременность, лактация, возраст малышей до 1 года, повышенная чувствительность к веществам в составе.

Побочные эффекты препарата «Цетрин»

Чтобы избежать возникновения побочных эффектов, следует предварительно ознакомиться с аннотацией и понять, как принимать «Цетрин». Препарат на самом деле достаточно редко вызывает негативные реакции и нормально переносится организмом. Побочные явления возможны со стороны нервной системы. Препарат вызывает сонливость, головную боль, повышенное возбуждение, слабость. Намного реже встречаются реакции со стороны пищеварительной и иммунной системы: повышенное газообразование, запор, боль в области живота, диспепсия, кожные высыпания, зуд.

Таблетки «Цетрин» назначают для прохождения курсов терапии. Длительный прием лекарства нежелателен. Лекарство может применяться с целью профилактики в период опасности развития симптомов аллергии.

Таблетки «Цетрин»: цена и отзывы

С симптомами аллергии сталкиваются многие люди разных возрастных групп. Тяжелее всего приходится пациентам с врожденной повышенной чувствительностью к некоторым веществам-раздражителям. Антигистаминные препараты помогают справляться с проблемой и купируют развитие аллергических симптомов.

Положительные рекомендации заслужил препарат «Цетрин». Стоимость его доступна для большинства людей, нуждающихся в противоаллергической терапии, и составляет 130-170 руб. за 20 таблеток. Препарат быстро справляется даже с сильными симптомами аллергии. Лечебное действие длится в течение 24 часов, после чего следует принять новую дозу лекарства. Лишь в редких случаях «Цетрин» оказывался абсолютно бессильным и не принес улучшения состояния. Это говорит о том, что каждый организм индивидуален.

Автор: ArtMaks

Источник: http://fb.ru/article/225352/tabletki-tsetrin-ot-chego-kak-prinimat-otzyivyi